№308: Адвокат не исполняет свои обязательства

16.08.2022 | Просмотров: 339

Наняли адвоката для ведения нашего уголовного дела, но взяв 1000$ он не появлялся в суде. На звонки не отвечает. Подскажите какие меры можно предпринять?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.08.2014 18:40

Между Вами и адвокатом был составлен договора на оказание возмездных услуг, от куда вытекают все права и обязанности по исполнению договорных обязательств (предоставление юридических услуг), где предусматривается в обязательном порядке пункт, который гарантирует Заказчику выплату цены договора не превышающую двухкратный размер в судебное разрешении спора.

Также Вам может быть подана жалоба в Квалификационную комиссию по вопросам адвокатской деятельности при Министерстве юстиции, где недобросовестному адвокату могут быть применены дисциплинарные санкции в виде штрафа, либо лишением адвокатской лицензии.

Юрист
02.09.2014 14:59

А откуда Вы знаете, что между ними был заключен именно такой вариант договора? Из топика это совершенно не усматривается. Более того, можно предположить, что между ними вообще не был заключен договор.

В отношении МЮ вы вполне можете быть правы, но опять же — где гарантия , что их адвокат действительно имеет лицензию, и в связи с этим зависим от МЮ. Он вполне может быть и не лицензирован (просто ввел их в заблуждение о своем реальном статусе). 

В связи с чем, стоит просто для начала обратиться в МЮ и узнать, зарегистрирован ли их адвокат в реестр? Имеет ли лицензию? Какой у него адрес регистрации? Является он ИП, или работает в юр.лице? Адрес места работы… Потом только предпринимать дальнейшие шаги

Юрист
04.09.2014 16:04

Вы утрируете данную ситуацию, заходя что у адвоката не могло быть лицензии. Но во всяком случае приму за «возожно»!

Я консультирую учитывая распространенную практику адвокатов заключать договора, затем не исполнять их, в связи с распространенной недобросовестностью адвокатов КР.

 

В случае, если Вами будет решено обратиться в МЮ о лицензии адвоката, то рекомендую Вам написать запрос о предоставлении информации касательно регистрационных сведений адвокатской лицензии в Коллегию адвокатов и Министерство юстиции КР.

 

Но во всяком случае алгоритм действий описанный мной ранее, остается неизменным и в случае подачи в суд, рекомендую предоставить суду протокола судебных заседаний, где указываются присутсвующие лица.

 

Удачи!

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!