№1107: Банковская тайна и требование суда

05.10.2014 | Просмотров: 277

Вчера отнес в один из банков требование суда о предоставлении сведений о наличии счетов и имеются ли на них денежные средства на юридическое лицо (ОсОО). Уже сегодня юристы отказались выполнять требование ссылаясь на тайну и якобы на то что требование суда не является судебным актом, типа несите определение или судебный приказ.

Правы или нет, как тогда вообще узнать что у них вообще есть счета этого ОсОО?

И где здесь банковская тайна, если на фирменном бланке ОсОО написаны все реквизиты. Копию я приложил. Суд еще не закончился, а арест наложить уже пора на сумму задолженности, а то деньги исчезнут, если вообще еще есть.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.10.2014 15:12

Информация о наличии счетов в банке и денежных средств на них и номер расчетного счета на фирменном бланке — это разные вещи. По закону о банковской тайне сведения о наличии денежных средств на счетах лица составляют банковскую тайну и требуют соответствующего судебного акта -определения, судебного приказа и т.п.
Однако судебное требование – является запросом об истребовании информации судом, поэтому банк обоснованно отказал.

Заявляйте обоснованное ходатайство в суде об истребовании нужной вам информации с банка. Суд вынесет определение, обязательное к исполнению. И сразу ходатайствуйте о наложении ареста на счета, указанные как реквизиты этого ОсОО.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!