№1112: Как расторгнуть брак при отсутствии мужа

06.10.2016 | Просмотров: 282

Как поженились, жили у моих родителей. Сейчас тоже там живу.
Муж на данный момент находится в москве. Уехал 5 мес назад до рождения сына. собираюсь развестись, а он не прилетает нарочно.

Как можно расторгнуть брак без него? Каковы последствия? И как будем получать алименты? В каком размере, если я не знаю сколько он зарабатывает?
работает водителем-экспедитором. и что можно предпринять, если он откажет в алиментах? Не будет посылать деньги? Причитается ли мне раздел имущества?

K

заранее спасибо за ответ

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.10.2014 15:39

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака в его отсутствие( в отличии от супруга, т.к. муж не имеет право обращаться в суд о расторжении брака до исполнения года ребенку), на взыскание алиментов на содержание ребенка, а также на свое содержание до исполнения трех лет Вашему общему ребенку. Размер алиментов составляет 25 % от всех видов доходов( на одного ребенка),суд может установить твердую сумму по выплате алиментов на Ваше содержание и содержание ребенка, исходя из среднемесячной заработной платы по г.Бишкек или региона в котором Вы проживаете. Также, согласно ст. 99 Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами…»                                      … Подробнее »

Юрист
12.10.2014 10:46

Суд может расторгнуть Ваш брак в случае, если Ваш муж будет надлежащим образом извещен о том, что идет бракоразводный процесс. Например: при отправке судебной повестки заказным письмом с уведомлением о получении письма. Если же он получил данное письмо (что подтверждает уведомление), то будет вынесено заочное решение о расторжении брака, в соответствии со. ст.  234 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики., которая гласит, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если против этого не возражает истец. Однако, если имеется общее нажитое имущество зарегистрированное на Ваше имя, то вышеуказанного уведомления будет недостаточно. Мало кто из судей согласится расторгнуть такой брак, так как может быть неразрешенный  спор о разделе имущества.  Последствия для того, кто не участвовал на судебном заседании таковы, что он… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!