№1084: Бейсбольная бита, является ли она у нас холодным оружием

04.10.2016 | Просмотров: 594

Хотелось бы узнать, что говорит наш закон о бейсбольной бите — является ли она холодным оружием — можно ли её возить в машине с собой, изготавливать и продавать?

С чего вдруг такой вопрос — в России есть статья — бита относится к ударно дробильному орудию. Изготовление расценивается как изготовление холодного оружия — ну и соответственно сбыт.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.10.2014 19:11

Законодательством бита прямо не относится к холодному оружию. Но в случае ее применения для самозащиты биту можно рассматривать как предмет ударно-дробящего действия, специально приспособленный для использования в качестве оружия. Если у вас бита не сертифицирована или тем более самодельная и ее параметры (длина, вес) отличаются от стандартных, то у экспертов может быть больше оснований признать биту холодным оружием. И если бита будет применена для самозащиты, то ею можно нанести телесные повреждения нападающему и к Вам могут быть применены статьи «Нанесение телесных повреждений»  и «Ношение холодного оружия». На всякий случай предоставляю следующие понятия и классификации холодного оружия: Холодное оружие – это устройство, конструктивно предназначенное для нанесения серьезных телесных повреждений человеку или животному с помощью мускульной силы человека в ближнем бою. Критерии отнесения объекта к холодному оружию следующие: • целевое назначение – нанесение повреждений, опасных для жизни человека или животного, зафиксированное в конструкции объекта; • конструктивный принцип действия – использование мускульной силы человека; • гарантированная дистанция действия – ближний бой, непосредственный контакт с… Подробнее »

Администратор
17.10.2022 07:18

Иногда биту считают холодным оружием. Причина: очень широкая формулировка ГОСТа о холодном оружии, где пишут, что оно «формирует размозжение мягких тканей и размозжение или переломы костных тканей». Формально бита подходит под это определение. Но в ГОСТе есть не только это определение, но и типы холодного оружия, среди которых бита не перечислена. Кроме того, существует Закон об оружии РФ, который окончательно ставит точку в споре «бита — это холодное оружие или нет». Этот закон говорит, что спортивный инвентарь не является оружием. Так как бита — спортивный инвентарь, ответ на вопрос «считается ли бита холодным оружием» однозначный — нет, бита не оружие. Законно ли возить бейсбольную биту в багажнике? Некоторые водители возят с собой бейсбольную биту в багажнике машины на случай конфликта или драки. Разбираемся, разрешено ли по закону возить биту в машине и можно ли использовать ее для самообороны. Можно ли возить биту бейсбольную биту в машине? Конечно, настоящие бейсболисты, кроме… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!