№275: Возмещение ущерба по вине коммунальных служб

15.08.2014 | Просмотров: 273

Я при совершении поворота направо, совершил наезд на открытый люк дренажной системы. В результате ДТП моя машина получила следующие повреждения: пробито колесо и погнут диск, сломана шаровая на маятнике и на рейке гидроусилителя руля, рассыпалась граната, погнулся сам маятник.

Есть ли в нашем законодательстве статья на то, чтобы возместить мне моральный и материальный ущерб при аварии?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.08.2014 10:39

Согласно статье 219 Кодекса об Административной Ответственности виноваты люди, проводившие ремонтные работы: Статья 219. Нарушение правил содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений   Нарушение правил содержания дорог, улиц, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений в безопасном для движения состоянии или непринятие мер к своевременному запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти расчетных показателей. Должностные лица, в данном случае не приняли никаких мер по устранению неполадок, хотя были обязаны. За компенсацией вам все равно придется обращаться в суд, поскольку это уже гражданский иск и уже суд должен определять размер компенсации. Согласно статье 15 ГК КР, они обязаны вам возместить ваш ущерб Статья 15. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов,… Подробнее »

Юрист
15.08.2014 14:01

Для начала Вам нужно определить кто несет ответственность за установку данной дренажной системы, так как ими могут быть органы начиная с Мэрии заканчивая определенными государственными структурами, а также отдельные юридические лица, т.е. строительные компании. В случае если ответственными являются государстенные органы и органы местного самоуправления (ОМСУ) то рекомендую писать: 1) подготовить и направить жалобы на действия, либо бездействия в соответствующие гос. органы; 2) обратиться с исковым заявлением в суд для возмещения морального и материального вреда, где будет произведена автотехническая экспертиза Государственным центром судебных экспертиз на основании которой будет определяться вопрос об удовлетворении, либо отказе в удовлетворении Вашего иска. В случае, если отвественными являются юридические лица, т.е. строительные компании и т.д. т.п., то рекомендую: 1) провести обследование машины и приобрести заключения специалиста о том, что нанесенные ущерб автомобилю был получен из-за дренажной системы; 2) сохранить все чеки, квитанции и др. документы подтверждающие расходы связанные с ремонтом автомобиля; 3) подготовить Претензионное письмо с приложением… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!