№1070: Развод, выплаты ипотеки, возврат кредита

03.10.2014 | Просмотров: 100

Я развожусь (она ушла сама, 2 детей), в собственности имеется квартира купленная под ипотеку, выплачены платежи за 5 лет, осталось еще 5.

Через 1,5 года как приобрел под ипотеку, мы продали другому человеку нужны были деньги, но переоформить не успели так как недвижимость находилась в залоге.

Фактические выплаты за кредит производились человеком который купил квартиру.
Кредит оформлен на меня. Теперь бывшая напрягает тем, что будет отстаивать свои права на квартиру, хотя прекрасно знает что она продана другому. За период выплат она не работала и ничего не делала.

Могу ли я рассчитывать на возврат предыдущих платежей за 5 лет от бывшей , а также дальнейшие оплаты кредита производить совместно, или есть иное решение этой проблемы?

Мне просто не удобно перед человеком кому мы продали, а бывшей все равно.

Помогите советом, спс заанее

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.10.2014 17:05

Согласно действующему законодательству недвижимость, которая приобреталась по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу. И в этом случае никакого значения не имеет, на кого именно из супругов оформлялся ипотечный договор. 

В случае, когда ипотечная квартира находится у банка в залоге, банк должен одобрить все действия, которые производятся с кредитной квартирой. Может понадобиться переоформление ипотечного договора и договора о страховании недвижимости.

Вам следует оформить право собственности на покупателя, пока Ваша жена не начала раздел обще нажитого имущества, так как шансы у нее есть.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!