№266: Сверхурочная работа и работа по совместительству

14.08.2014 | Просмотров: 984

Какая разница между работой сверхурочной и по совместительству? 

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда работали сверхурочно превышая норму или совмещали работу, какие есть законные основания?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.08.2014 17:24

Согласно статье 330 Трудового Кодекса КР:  Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных законами.     Статья 174. Оплата труда за сверхурочную работу   Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или… Подробнее »

Юрист
15.08.2014 12:09

В процессе своей трудовой деятельности, практически каждый работник сталкивается с ситуацией, когда приходится работать больше 40 часов в неделю (норматив продолжительности рабочего времени, согласно Трудовой кодексу КР). Это происходит в силу разных причин и обстоятельств, которые зависят как от работника, так и от работодателя. Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. На условиях совместительства работник может работать как у того же работодателя, у которого он трудится на основной работе, так и у совершенно другого работодателя — ограничений нет. Работа по совместительству у того же работодателя называется «внутренее совместительство», а работа у другого работодателя — «внешнее совместительство». Под «внутренним совместительством» подразумевается, то что по заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства. Под внешним совместительством подразумевается,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!