№8453: 5 лет назад открыл ОсОО и забыл про него, какие могут быть проблемы?

5 лет назад открыл ОсОО и забыл про него, какие могут быть проблемы?

Хотели с друзьями заняться бизнесом, я на тот момент был без работы и соответственно оформление взял на себя и стал единственным учредителем.
Кассовый аппарат, печать, учредительный договор все есть. Не сдавал ни в налоговую ни в соц фонд вообще ничего, просто устроился на работу и забыл.

Можно ли дальше ничего не делать, если не собираюсь никуда выезжать, а если соберусь насколько это чревато последствиями?

Заранее благодарен Денис

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.02.2016 22:38

Здравствуйте! Вот возможные статьи Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности: Статья 351:  непредставление единой налоговой декларации, а также иных налоговых отчетов, расчетов и других документов, связанных с налогообложением, в установленные законом сроки — влечет наложение административного штрафа на граждан — в размере двадцати, на должностных лиц (если Вы еще и директор ОсОО) — в размере пятидесяти, на юридических лиц — в размере ста расчетных показателей. Статья 351-1, неуплата налогов в установленные законом сроки — влечет наложение административного штрафа на граждан — в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц — в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц — в размере ста расчетных показателей. Статья 353 — ведение экономической деятельности без налоговой регистрации — влечет наложение административного штрафа на граждан — двадцать, на должностных лиц — сто расчетных показателей. Кроме того, Вам будет необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о закрытии ОсОО, выплатить назначенные штрафы. С уважением, А. Сыдыков. Контакты:… Подробнее »

Юрист
29.02.2016 20:48
  • Теоретически: если налоговые органы обратятся в суд с целью взыскания штрафов, то суд может наложить арест на ваш выезд и оформление паспортных документов. На практике такого не наблюдала.
  • Если вы собираетесь закрыть фирму, заставят все штрафы оплатить, а потом только закроют.
Администратор
15.11.2020 09:14

На практике — однажды я обратился в паспортный стол и не смог совершить какие-либо действия. У меня была не закрытое и не действующее ОсОО и налоговая поставила сторожевой лист.

Пришлось идти в налоговую, сдать все отчёты за прошедшие годы (бланки с прочерками т.к. не было оборотов), заплатить 1 штраф за просрочку сдачи отчётов (не так много). И оформить документы на закрытие осоо. После чего налоговая сняла запрет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!