№1031: Компенсация за просроченный отпуск

30.09.2014 | Просмотров: 273

Я работал в некоей кредитной компании с 2003 года по 2011 год за весь этот период я выходил в отпуск 2 раза. В 2011 году меня уволили по статье 83 пункта 6. При увольнении с моей стороны не было написано письменного требования о расчете и компенсации, но компания произвела расчет и письменно уведомила меня, что компания произвела расчет где я должен компании 2167 сом. Через 2 года я обратился в трудовую инспекцию за неиспользованные дни отпуска. Сотрудник трудовой инспекции проверив компанию обязало выплатить мне 89588 сом. После я обратился в компанию, что они нарушили статью 157 пункт 4 и 5 и они должны выплатить 0,15 и 0,5 % за каждый просроченный день. Но компания ссылаясь на 157 статью пункта 3 отказывается платить штрафные санкции.

Хочу спросить правомерны ли мои требования? Пожалуйста что я должен сделать и куда мне обратится?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.10.2014 16:28

Статья 131. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается в отношении работников в возрасте до 18 лет, а также работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.   Статья 132. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае также днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении… Подробнее »

Юрист
03.10.2014 16:00

Поддержав коллегу, хочу подтвердить, что Вам действительно должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, причем полный, так как право на полный отпуск вы заработали честно. Статья 126. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев. Статья 132. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае также… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!