№1029: Как оформить спорную квартиру?

30.09.2014 | Просмотров: 235

В 1992 году мой отец получил от Филармонии комнату в малосемейном общежитии. В 1995 году его убили, квартиру приватизировать он не успел.

После него в ней жили я, моя мама, брат и мой сын. В 2013 году мама умерла тоже не приватизировав квартиру. В общем мы прожили в ней 20 лет.

Теперь филармония требует её потихоньку освободить, чтобы никто не знал, нам так сказали. Теперь я хочу ее оформить на себя как законная дочь

. Есть ли возможность это сделать и как?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.10.2014 17:20

Да, для этого Вам стоит подать исковое заявление в суд по месту нахождения имущества о признании права собственности на квартиру за Вами. Для этого Вам необходимо приложить все необходимые документы, которые могут подтверждить, что Вы действительно пользовались ею в течение 20 лет.

 

Хочу отметить, что гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

 

Признание права собственности на имущество в силу приобретательной давности осуществляется судом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!