№231: Могут ли оспорить завещание данное постороннему человеку

14.08.2014 | Просмотров: 284

Есть завещание написанное на другого постороннего человека, но есть еще и дети. Было сказано, что на кого написано тому и будет передано все, что дети тут вообще ни причем.

Неужели это так, и никак нельзя изменить?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.08.2014 04:38

Так и есть, в соответствии со статьей 1127 Гражданского Кодекса КР:

3. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления.

4. Наследодатель вправе без объяснения лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

Только в случае отсутствия завещания, имущество разделяется между члеанми в порядке очереди кторой — сначала супруг или супруга, родители, дети и далее по очереди другие родственники. 

Согласно стьате 1134 — отмена завещания может быть сделана только самим завещателем, и никем другим. 

Юрист
14.08.2014 14:25

На самом деле, ранее консультационный комментарий, предоставлен не в полном объеме корректно.

Есть следующий вариант развития событий по оспариванию сделки, но только в том случае если есть основания полагать, что она не соответствует требованиям закона.

Ст. 185 ГК КР «Недействительность сделки не соответствующей закону», говорится, что сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения закон.

Также в ст. 1137 «Недействительность завещания» определен перечень оснований, для признания завещания недействительным и последствия недействительности.

Требования закона к завещанию излагаются в ст. 1131, 1132 ГК КР, в случае нарушения которых, подается «Исковое заявление о признании (сделки) недействительной» в суды общей юрисдикции по местунахождения наследства.

Юрист
22.09.2014 16:25

Так же в соответсвии со ст.1148 ГК КР к числу наследников по закону относятся лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждевении и проживали совместно с ним.

В соответствии со ст.1149 право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя в том числе усыновленные.

Юрист
29.04.2015 08:24

Добрый день, проконсультруйте, пож-та, по следующему вопросу.

Моя близкая подруга — гражданка Рф, явлеется одной из 3 наследников имущества (жилого дома) по завещанию матери, в Республике Кыргызстан. Она и ее сестра (проживающая в Германии) хотели бы отказаться от наследства в пользу брата, проживающего в Кыргыстане. Каким образом им следует поступить? Каким образом им следует поступить и какие документы для этого нужны? дело осложнено тем, что у их брата, проживающего в Кыргызстане, нет паспорта, а только военный билет.

 

С уважением,

 

Алиса

Юрист
01.05.2015 07:39

Добрый день! согласно законодателсьтву КР, военный билет также является документом, удостоверяющим личность, наряду с паспортом, справкой об освобождении и временным удостоверением личности. ваша подруга может написать нотариально заверенный отказ от наследства в пользу вашего брата. Для этого сестре, проживающей в Германии, нужно будет обратиться в нотариальную контору в Германии, и составить данный документ и нотариально его заверить. Однако имейте в виду, что документы, составленные за границей, для их признания на территории КР, требуют проставления специального штампа — апостиля, в соответствии с Гаагской конвенцией 1976 года. Соответственно, сестре из Германии будет необходимо составить в нотконторе в Германии данный отказ от наследства и апостилировать его там же, в Германии. А ее брату, по получении данного документа в КР, необходимо будет его перевести и нотариально заверить перевод, после чего предоставить госнотариусу, который ведет наследственное дело  по месту нахождения недвижимого имущества. Это касается только сестры из Германии, для гдокументов, выданных в СНГ, в соответствии с Кишиневской… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!