№227: Начальник не отпускает в очередной

14.08.2016 | Просмотров: 564

Мой начальник (гос. служба) не отпускает меня в отпуск. Причина — плохие отношения с ним, в частности с его стороны, просто хочет насолить. По графику отпуск стоит летом, в июле, и заявление написала, но никакой реакции нет.

Что можно сделать в такой ситуации? Стоит ли обращаться в профсоюз или другие компетентные органы? И вообще имеет ли он право не отпускать меня на заслуженный отдых?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.08.2014 04:13

Согласно статье 19 Трудового Кодекса КР работник иимеет право «на отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего дня для ряда профессий, работ и отдельных категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых отпусков.» То есть раз в год он обязан предоставить вам оплачиваемый отпуск, в противно случае он должен предоставить вам денежную компенсацию в соответствии со статьей 131:   «Статья 131. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается в отношении работников в возрасте до 18 лет, а также работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.» И согласно статье 412: Работник по своему выбору может обратиться за разрешением трудового спора в комиссию по трудовым спорам или уполномоченный государственный орган в области инспекции труда либо непосредственно… Подробнее »

Юрист
14.08.2014 14:09

В добавление ко всему вышеуказанному, хотелось бы добавить, что отпуск предоставляется работникам с сохранением места работы (должность) и среднего заработка, только в случае непрерывной работы работника в течение 11 месяцев (по соглашению сторон и до истечения этого срока). Исходя из изложенной вами сути дела, Ваш отпуск уже утвержден Вашим начальство в графике отпусков. Следует отметить, что согласно Трудовому законодательству КР «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника». Согласно порядку и учету отпусков, ваш отпуск должен быть оформлен приказом (распоряжением, постановлением) или запиской об отпуске, которые подписываются Вашим начальством.   Однако Ваш отпуск имеет место в графике, но не оформляется и это бездействие Вашего начальства является неправомерным. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Написать заявление/жалобы в вышестоящую инстанцию, т.е. к вышестоящему начальству, либо в комиссию по трудовым спорам для разрешения спора внутри, для получения оформления отпуска. В случае извне, то через судебный орган. Хотелось бы отметить, что в случае непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работник не… Подробнее »

Юрист
20.11.2014 17:52

Если вы отработали 11 месяцев, то имеете полное право на отдых в размере 28 дней согласно законодательству. В данной ситуации рекомендую вам еще раз письменно обратиться к вашему руковоству с просьбой о предоставлении отпуска согласно ранее поданному заявлению (а также графику отпусков, если он утвержден), причем подать это обращение через канцелярию, чтобы у вас сохранился штамп о принятии вашего заявления.

если не поможет, обращатьсяза разрешением спора  можно ли к профсоюзам, либо в госинспекцию труда, либо к вышестоящему органу.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!