№958: Налог с продажи дома, какой процент

24.09.2014 | Просмотров: 381

Проясните  про налог с продажи например частного дома, проценты от суммы сделки и стоимость услуг госрегистра..

И обязательно ли наличие красной книги?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.09.2014 19:21

Если дом в собственности более 2-х лет, подоходный налог при продаже не взымается. Госрегистр ни налогов не взымает, ни оценки не производит. Только госпошлина. Для продажи дома Вам требуется техпаспорт и правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, завещание, договор дарение и т.д.)   В Госрегистр Вам следует предоставить следующие документы: 1. Заявление, подаваемого правообладателем лично или лицом, имеющим право на подачу заявления; 2. Документ, удостоверяющий личность: — для физического лица – паспорт; — для юридического – документа, подтверждающего личность и полномочия его представителя, а также свидетельства о регистрации юридического лица и учредительные документы юридического лица; 3. Квитанцию об оплате услуг регистрационного органа; 4. Документ, содержащий технические характеристики единицы недвижимого имущества (технический паспорт); 5. Правоустанавливающий документ на единицу недвижимого имущества.   Оплата производиться в кассе на месте предоставления услуги. В ценах не учтены общегосударственные и местные налоги, транспортные расходы и стоимость бланочной продукции.   Cрок оказания услуги: Первоначальная государственная регистрация прав на недвижимое… Подробнее »

Администратор
Ответить на  Азимов Адилет
11.01.2020 15:53

Если дом был приобретен меньше чем за 2 года до продажи, то необходимо будет оплатить подоходный налог в размере 10% от разницы между ценой покупки и продажи.

Юрист
29.10.2014 14:13

 Ставка налога варьируется в зависимости от того, к какой группе имущества относится объект недвижимости. В первую группу входят жилые дома, квартиры, дачные дома, гаражи и другие капитальные строения, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности. Для них ставка составляет 0,35 процента от стоимости объекта. Вторую группу составляют жилые дома, квартиры, пансионаты, дома отдыха, санатории, курорты, производственные, административные, промышленные и другие здания, предназначенные для предпринимательской деятельности. К третьей относят временные помещения, используемые для осуществления предпринимательской деятельности: киоски, контейнеры и прочее имущество. Ставки для второй и третьей групп установлены в размере одного процента. Ставка налога варьируется в зависимости от того, к какой группе имущества относится объект недвижимости. В первую группу входят жилые дома, квартиры, дачные дома, гаражи и другие капитальные строения, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности. Для них ставка составляет 0,35 процента от стоимости объекта. Вторую группу составляют жилые дома, квартиры, пансионаты, дома отдыха, санатории, курорты, производственные, административные, промышленные и другие здания,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!