№942: Утеря трудовой книжки работодателем

24.09.2014 | Просмотров: 254

Работал в крупной компании на должности топ-менеджера. Был уволен без предупреждения и объяснения, после увольнения не выдали и до сих пор не выдают трудовую книжку, в ответ ссылаются, что не могут ее найти. Стаж работы в общем составляет по трудовой книжке 25 лет.

Что делать? Какие меры можно предпринять?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.09.2014 04:56

По закону работодатель обязан в 15-дневный срок с момента подачи заявления выдать даже бывшему работнику организации дубликат трудовой книжки. При этом неважно, утрачена ли книжка совсем или существует, но в испорченном состоянии (обгоревшая, испачканная или порванная). Дубликат книжки должен включать полную информацию о трудовой деятельности и поощрениях (награждениях) работника с последнего места работы. Основанием для внесения этих записей служат оригиналы документов: приказов по личному составу; трудовых договоров; лицевых счетов или ведомостей по расчету заработной платы; сведений о стаже до регистрации в системе пенсионного страхования (документ Пенсионного фонда); выписки из лицевого счета застрахованного лица (также из Пенсионного фонда); уточняющих справок. Еще дубликат трудовой книжки должен содержать записи о предыдущей трудовой деятельности, внесенные на основании предоставленных работником документов (приказов по личному составу, трудовых договоров и др.). Сведения о поощрениях (награждениях) тоже могут быть внесены при наличии подтверждающих документов. Но если эти документы представлены не полностью, то в трудовую книжку записывается суммарный стаж… Подробнее »

Юрист
24.09.2014 14:13

Доброго времени суток!   Во первых, Ваше увольненине считается незаконным, так как работодателем был нарушен порядок расторжения трудового договора, так как в зависимости от причины увольнения он обязан заранее от 2 недель до 1 месяца уведомить Вас.   Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя выдавать трудовую книжку в день увольнения (последний день работы). Следует учитывать, что за несвоевременную выдачу трудовой книжки по вине работодателя при увольнении работника работодатель выплачивает работнику средний дневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.   Соглашусь с коллегой, согласно Порядку ведения трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) утеряна по вине работодателя, то дубликат трудовой книжки (вкладыш) и записи в нем работодатель обязан восстановить за свой счет.   Следует отметить, что трудовые книжки и их дубликаты, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет. После этого срока невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве работодателя в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!