№940: Как оформить опекунство над матерью?

23.09.2014 | Просмотров: 313

У меня на иждивении находится парализованная мама уже 3 года после инсульта. За эти годы у меня ушла астрономическая сумма на лекарства, уход и т.д.

Чтобы продолжать поддерживать лечение решила взять кредит в банке, но не смогла, так как не подошел мой залог, у нас с мамой общий дом, половина оформлена на нее, половина на меня, дом цельный…..

Требуется подпись мамы что она согласна, но как Вы сами понимаете это невозможно….

Банки и кредитные компании ссылаясь на отсутствия согласия со стороны мамы, мне отказали в кредите, не предложив ни одного варианта…… Случайно узнала, что если оформить опекунство над мамой, то кредит можно будет все таки получить..

Как можно оформить опекунство над матерью? Какие есть правила и порядки?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.09.2014 01:11

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 67 Гражданского кодекса Кыргызской Республики «опека устанавливается над… гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства».

Следовательно, прежде чем оформить опекунство над недееспособным родственником, вам следует обратиться в суд по его месту жительства с заявлением о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства.

Согласно статье 286 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики, «Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства недееспособному опекуна».

Таким образом, после получения решения суда о признании родственника недееспособным, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой назначить вас его опекуном.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!