№3495: Право пользования жилым помещением

30.06.2015 | Просмотров: 226

С самого рождения прописана и проживаю в доме деда. Он является его собственником. Встал вопрос о продаже жилья.

Может ли он меня выписать, если средств на покупку собственного жилого помещения нет, как нет и какой-либо другой жилплощади?

Есть ли у меня право пользования жилым помещением, принадлежащее указанному собственнику на определенный срок?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.07.2015 04:00

Доброго времени суток!

Ваш дедушка является собственником данного жилого дома и по закону он в праве распоряжаться им по своиму усмотрению. Так же он имеет права вас выписать из этого дома и попросить освободить его. Если вы в откажетесь освобождать дом то, ваш дедушка может выселить  вас через суд.

Удачи Вам!

Юрист
10.07.2015 08:03

В соответствии с Гражданским кодексом КР, право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом. Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоду. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах. Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества. Также Семейный кодекс КР, устанавливает, что если ( Вы являетесь несовершеннолетним) несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!