№899: Проблемы после покупки унаследованной квартиры

21.09.2014 | Просмотров: 246

Чуть больше 3х лет назад мы с женой купили квартиру у одной женщины (купили летом 11го года). Ей (бывшей хозяйке) эта квартира перешла по наследству в 2007 году в связи со смертью ее отца.

Сделку совершали в Госрегистре.
Недавно начал звонить человек, который представляется братом бывшей хозяйки с объяснениями, что он ничего о смерти отца не знал (типа он долго и далеко отсюда служил где то) и пока только по телефону пытается что то нам предъявить на нашу собственность.

Если человек, который названивает нам, действительно окажется ее братом, то может ли он признать договор купли продажи недействительным?

Что он в принципе может юридически сделать в такой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.09.2014 22:25

Доброго времени суток!

Хочу отметить, что наследство открывается со дня смерти наследодателя и срок в течение которого можно вступить в него, составляет 6 месяцев. Однако, лицо названившее Вам скорее всего пропустил данный срок, в противном случае Вам бы пришла повестка в суд, но и в этом случае суд оставить иск без рассмотрения в связи с пропуском срока исковой давности.

Теперь по существу, законодательством Кыргызской Республики урегулировано, что основанием приобретения права собственности является договор к/п, который в свою очередь в обязательном порядке регистрируется.

То есть Вы законный собственник квартиры, совершивший сделку в рамках закона и этот человек не имеет законного юридического права оспаривать Ваше право собственность и признавать договор к/п недействительным.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!