№3462: При разделе имущества учитываются затраты сторон на имущество?

22.06.2015 | Просмотров: 222

Учитывается ли при разделе имущества, кем оплачивались коммунальные услуги и затраты на строительство и ремонт?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.06.2015 03:41

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое… Подробнее »

Юрист
24.06.2015 06:20

Доброго времени суток!

Ранее коллегой, была предоставлена выписка из Семейного кодекса КР об общенажитом имуществе супругов.

В Вашем случае затраты на ремонт и строительство дома, являются «вложением супруга значительно увеличивающие стоимость имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)» ст. 38 Семейного кодекса КР.

При разделе общенажитого имущества судом учитываются различные обстоятельства имеющих место во время брака, в том числе кто оплачивал коммунальные услуги, так как это дает возможность суду определить материальное положение каждого из супругов.

 

Юридическая компания «NTA&Lex»

Тел: 0 (779) 000-832

Эл. адрес: nta.lawcompany@gmail.com

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!