№3358: Истец просит суд признать недействительным договор купли продажи

28.05.2015 | Просмотров: 243

Истец просит признать договор купли продажи недвижимости проданной по доверенности признать недействительным из за мнимости сделки, то есть ей не были якобы переданы деньги от сделки, ответчики подтверждают это, но купившая по договору купли продажи одна из ответчиц взяла кредит, то есть имеется третья сторона, которая возражает иску. Вышеуказанные лица , кроме кредитора родственниками.

Имеется ли здесь сговор, схема (мошенничество)? Каково возможное решение судьи? Примет ли во внимание судья, то обстоятельство, что вышеуказанные лица являются родственниками?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.05.2015 10:35

Доброго времени суток!    В соответствии с действующим законодательством статья 183 ГК КР. Общие положения о недействительности сделок 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.   Статья 184. Общие положения о последствиях недействительности сделки 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. 2. При недействительности сделки, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) — возместить его стоимость в деньгах,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!