№861: Как выселить недобросовестную квартирантку?

18.09.2018 | Просмотров: 369

Юристы, помогите, я нарвалась на мошенницу. Я сдала женщине квартиру 3 месяца назад. Договор составили, но не заверили официально.

Спустя 3 месяца, когда подошел срок съезжать, она начала почему-то меня обвинять, позвала милицию. Стала говорить про свой шерстяной ковёр, который якобы я ей должна новый купить, потому что когда там прорвало трубу и ковёр намочился, который по её словам стирать нельзя, он тем самым испортился. Выезжать отказалась.

Милиционеры вместе с участковым стали хором кричать, что ни я, ни они не имеют права её выгнать. А если я попытаюсь, то она может подать в суд на меня, заявив, что её имущество пропало или ещё что сказать.

А сегодня она мне написала смс, что она легла в психиатрическую больницу, что я и участковый будем платить за её лечение. Я сегодня поменяла замок, вещи её при этом там, я собрала подписи с соседей, что они видели, как я меняю замок и что я не заходила в квартиру и не трогала её вещи. Мы с соседями опечатали квартиру, участковый помочь отказался, чтоб я подавала в суд чтоб её выселить.

Подскажите что делать? Можно ли обойтись без суда? Как её выгнать и избавится от её вещей? Она не заплатила за ком услуги, там долги. Она мне угрожала и пыталась вымогать деньги и ещё стала врать, что я вытащила у неё деньги, когда мы ждали участкового, благо с нами была соседка и она всё видела и подтвердила, что она врёт.

Скажите могу ли я выкинуть её вещи или что я вообще могу сделать в этой ситуации? Если без суда не обойдётся и у неё действительно будет справка с психушки могу ли я на неё в суд падать? Мне самой негде жить, и я с маленьким ребёнком не могу въехать в свою же квартиру из-за этой мошенницы.

Подскажите как быть?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.09.2014 15:38

Доброго времени суток! 1. Досудебное урегулирование спора Официально известите эту женщину о том, что согласно правоустанавливающим документам Вы являетесь владелицей квартиры и попросите ее освободить помещение, при этом предоставив ей определенное время для подготовки к переезду. В случае устного извещения и последующего устного соглашения, рядом попросите поприсутствовать соседей, либо Домкома, для последующего подтверждения факта заключения. В случае письменного извещения, оформите претензионное письмо со всеми условиями и сроками переезда и отправьте заказным письмом с почтовым уведомлением, где будет указываться фактическое получение письма (по своему адресу, на момент когда она будет там жить какое то время). 2. Судебное разбирательство В случае полного игнорирования Вашего соглашения, либо претензии и категорического отказа на просьбу, требование покинуть помещение, обращайтесь с суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о выселении, со всеми документами удостоверяющие ваше право собственности на недвижимость. Согласно ст. 289 Гражданского кодекса КР, каждый собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. 3. Касательно вашего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!