№831: Как правильно написать и подать заявление в РУВД по порче имущества?

17.09.2014 | Просмотров: 401

Здравствуйте!
На перекрестке один человек пнул машину по крылу, есть номер его машины и свидетель. Так же есть запись с регистратора, где видно, что он чуть не въехал мне в зад. По факту нет ДТП, но есть порча имущества. ДТП-шный юрист посоветовал писать заявление в РОВД.

Собственно, вопрос — как это делается правильно? По месту жительства, по месту прописки, или в любое можно? Стоит ли дублировать в прокуратуру?
Стоит ли юриста приглашать?
И самый главный вопрос — имеет ли это всё смысл? Т.е. примут ли и есть ли вероятность благоприятного для меня исхода (компенсация на ремонт).

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.09.2014 13:51

Доброго времени суток!   Все верно, Вами составляется и подается заявление в РУВД по тому району, где совершено преступление о возбуждении уголовного дела по факту порчи имущества, где в последующем следователь будет квалифицировать одну из следующих статей: 1) Хулиганство с повреждением имущетсва (ст. 234 УК КР), 2) Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб (ст. 174 УК КР), 3) Неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ст. 176 УК КР).    Вами заявление может быть подано двумя путями: 1) Лично идете в РУВД по месту происшествия, заходите к следователю и пишите заявление с другими процессуальными документами, где в течение 3-10 дней будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе возбуждения уголовного дела, на основании УПК КР. 2) Пишите заявление и подаете в канцелярию РУВД по месту происшествия, где Ваше заявление будут рассматривать в течение 14 дней, после чего дадут ответ. Закон КР «О порядке рассмотрения обращений граждан».   В случае если возбудят… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!