№207: Списание безнадежного долга

12.08.2014 | Просмотров: 314

Существует обязательство по выплате займа, которое было заключено в 2007 году на пятилетний срок. В 2012 году долг не был возвращен и вообще возвратить его будет весьма проблематично, в силу плохого материального положения должника.

Как быть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.08.2014 07:08

Согласно Статье 305 ГК КР. Срок исполнения обязательства: 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Если же человек в установленный срок не возвращает долг кредитору, то уже наступает уголовная ответственность, а именно Статья 166 УК КР Мошенничество

(1) Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов или тройным айыпом или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до одного года.

Взысканием долга будет заниматься уже суд. 

Юрист
02.09.2014 14:50

И что вы хотите: попытаться взыскать деньги или избавить должника от проблемы, «в силу его плохого материального положения»?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!