№97958: Оплачиваемый отпуск в частной компании

21.07.2022 | Просмотров: 1315

Год проработала в частном учреждении. Сейчас в процессе увольнения и перед уходом хочу оформить оплачиваемый отпуск, так как я не воспользовалась ещё им. Но мне говорят, что компания вправе отказать, так как я не собираюсь больше работать и вообще частный сектор не обязан оплачивать. + к этому это не было обговорено в трудовом договоре.

Как я могу получить компенсацию?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.07.2022 10:31

Добрый день!

В заключенном между вами и вашим работодателем трудовом договоре, помимо прочего, должны содержаться виды времени отдыха, в том числе и отпуск.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Рабочий год, за который предоставляется ежегодный трудовой отпуск — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

Вам обязаны предоставить при вашем увольнении компенсацию за неиспользованный вами отпуск.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
25.07.2022 11:43

Здравствуйте, согласно ст. 6 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 ( в последней редакции от 06.06.2022г;) Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Кыргызской Республики для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работодателем и работником, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Особенности применения настоящего Кодекса к иностранным гражданам и лицам без гражданства определяются статьей 7 настоящего Кодекса и иными законами, содержащими нормы трудового права. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, лиц,… Подробнее »

Юрист
25.07.2022 11:47

Статья 117. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами. Статья 131. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается в отношении работников в возрасте до 18 лет, а также работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Статья 132. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!