№3232: Участок на двоих хозяев, разногласия

27.04.2015 | Просмотров: 463

Так уж получилось, что я являюсь владельцем 50% доли земельного участка, имеется красная книга на двух хозяев. Теперь есть разногласия с партнером. Я заинтересован в продаже участка, он хочет сдавать в аренду. Выкупать у меня мою долю он не собирается и нет возможности у него.

Посоветуйте, как нам разойтись? Если не договоримся, какие есть пути?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.04.2015 14:11

Подать в суд о разделе участка? Почему нет, можно, и по ходатайству   суд вынесет определение с вопросами: возможен ли раздел в натуре? Если возможен то какие имеются варианты раздела?   Уполномоченные органы  могут произвести раздел Вашего земельного участка, которое удовлетворяло бы обе стороны. Возможность разделить поперек улице отсутствует? Также Вы можете предложить своим соседям выкупить Вашу долю, если Вы еще не предлагали, также Вы не указали есть на участке строения? Если есть, то нужно исходить из этого.

Юрист
28.04.2015 14:22

На словах говорить, писать легко, советовать тоже, жизненные ситуации, люди бывают разные, Вы тоже  обращаетесь с вопросами, т.к. столкнулись с таким случаем,  он знает Вашу позицию и соответственно время на стороне Вашего «партнера» , а мяч на Вашей стороне, и ждет Ваших дальнейших действий. Если Ваш «партнер» непримирим и не отступит от своей позиции, то тогда в принудительном порядке произойдет раздел участка.

Удачи и здоровья

Юрист
27.04.2015 15:16

Общее пользование земельным участком   Статья 41. Делимые и неделимые земельные участки 1. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок. 2. Неделимость земельного участка отражается в документе, удостоверяющем право на земельный участок. Статья 42. Общая собственность (совместная, долевая) на земельный участок или общее (совместное, долевое) пользование земельным участком 1. Земельный участок, закрепленный за двумя и более лицами в частной собственности или на праве пользования, принадлежит им на праве общей собственности (совместной, долевой) или общего (совместного, долевого) пользования. 2. Земельный участок, закрепленный на праве частной собственности или пользования, может находиться в общей собственности или в пользовании, с определением доли или без определения доли. Статья 43. Недопустимость раздела земельного участка, признанного законодательством неделимым 1. Если… Подробнее »

Юрист
28.04.2015 08:48

Есть такой вариант — вы можете разделить земельный участок, подписав соглашение о разделе общей собственности, которое будет правоустанавливающим документом, согласно которому вам смогут оформить 2 отдельных государственных акта на земельные участки, присвоив каждому из них отдельный идентификационный код (ИДК). Статья 267. Определение долей в праве долевой собственности 1. Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании закона и не установлен соглашением всех ее участников, доли считаются равными. 2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование, приобретение и приращение общего имущества. Статья 271. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе… Подробнее »

Юрист
28.04.2015 09:36

Владеем участком в равных долях. Участок является делимым, но для этого надо подписать Соглашение о разделе общей собственности, на которое партнер не соглашается.

Мою долю он покупать не собирается, других покупателей нет и не будет.

Если в судебном порядке потребовать раздела, то какие мои перспективы? И как суд может разделить участок, если только одна сторона выходит на улицу, а другие смежные с другими участками?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!