№3214: Установление должникам многоквартирного дома повышенных тарифов

22.04.2015 | Просмотров: 242

Вправе ли решением общего собрания жильцов многоквартирного дома из-за задолженности собственников квартир за содержание, управление и ремонт мест общего пользования, сдающих свои квартиры в аренду, установить задолжникам коммерческий тариф за данные услуги, выше, чем установила управляющая компания дома всем жильцам этого дома?

Согласно Жилищного кодекса, собственник жилья, сдавая своё жильё по рыночным, коммерческим ценам в аренду, тем самым приравнивает свою жилую площадь в коммерческую, извлекая для себя определённую выгоду и не оплачивая за управление, содержание и ремонт мест общего пользования даже по установленному тарифу для всех собственников многоэтажного дома.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.04.2015 17:39

Здравствуйте! Договор на предоставление услуг по содержанию, ремонту и управлению имуществом многоквартирного жилого дома является публичным договором — т.е. договором, в котором условия являются равными для всех лиц, заключивших данный договор. Однако это касается только потребителей — граждан. К юридическим лицам, а также лицам, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) данные правила не применимы.  Вследствие чего, с данных лиц может взиматься плата по тарифам, предусмотренных для юридических лиц/лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. То это только в том случае, когда данные лица являются предпринимателями.

Отмечу также, что согласно законодательству, для сдачи в аренду имущества (что является предпринимательской деятельностью) необходима регистрация в качестве ИП / получение патента. Осуществление данного рода деятельности без получения патента/свидетельства является налоговым правонарушением и влечет административную ответственность.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!