№160: Срок исковой давности по недвижимости

16.07.2014 | Просмотров: 468

Оспаривается сделка дарения недвижимости, совершенная в декабре 2008 года. На тот момент действовал срок исковой давности 5 лет. Но на момент подачи иска в суд в 2012 году уже действовал срок 3 года. Тем не менее суд принял иск к производству и потом вынес решение в пользу истца. На ходатайство о прекращении дела по сроку исковой давности определения не было дано.

Юристы, ответьте на вопрос пожалуйста — правильно ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.08.2014 15:25

1. Срок исковой давности.

Суд принял иск к производству руководствуясь ч. 4 ст. 9 Закона КР «О нормативно правовых актах», где говорится, что действие НПА не распространяется на отношения, возникшие до его введения в дейтствие. В связи с этим обстоятельством судом была использована старая редакция Гражданского кодекса, где срок исковой давности составлял 5 лет.

В Законе КР «О нормативно правовых актах» также говорится о том, что «исключения из настоящего правила представляют случаи, когда обратная сила НПА или его отдельного структурного элемента предусмотрена им самим», однако Гражданский кодекс, во времени обратной силы не имеет, в связи с чем данно исключение, отпадает.

2. Определение

Ст. 225 ГПК КР, регламентирует порядок вынесения определения.

Согласно которому, при разрешении несложных вопросов, суд может вынести определение не удаляясь в совещательную комнату. Такое определение заносится в протокол судебного заседания.

Касательно вопроса «правильно ли это?» — правильно, в установленном законом порядке.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!