№3177: Доначисление НДС_ при передаче имущества в уставный капитал другой организации

15.04.2015 | Просмотров: 146

Я веду учет в двух организациях, собственник в этих организациях один и тот же. Из одной организации в другую он передал здание в уставный капитал. Теперь при налоговой проверке нам доначисляют НДС с поставки этого здания, разве это является облагаемой поставкой?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2015 03:15

Здравствуйте,

В вашем случае нужно  каждую организацию рассматривать как отдельное юридическое лицо, независимо от того, одно лицо или нет является их собственником. Согласно определений, используемых Налоговым Кодексом согласно статьи 224 п.2 и статьи 223 поставки, осуществляемые облагаемым субъектом, являются облагаемыми, кроме поставок, определенных в статье 237 НК. Только поставка жилых сооружений согласно статьи 238 п.1 Налогового Кодекса является освобожденной от НДС, поэтому действия Налоговой службы по доначислению налога вполне обоснованы.

Юрист
25.04.2018 15:51

Добрый день,

не совсем согласен с предыдущим ответом, так как согласно ст. 231 НККР не является объектом обложения НДС передача имущества в уставный капитал (фонд, взнос) одним налогоплательщиком НДС другому налогоплательщику НДС или субъекту, который становится таковым в момент передачи.

Может быть начисление НДС в вашем случае связано с тем, что передающая имущество организация не является плательщиком НДС, либо налоговая служба посчитала, что два субъекта являются взаимозависимыми, поскольку учредителем в обоих организациях является одно лицо.

Для уточнения дополнительных вопросов, вы можете обратиться к нам, в юридическую фирму «Терра Лекс» по тел. 0555 150509 или по e-mail: office@terralex.kg

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!