№102718: Имеет ли право учитель забирать телефон на долгий срок

01.03.2023 | Просмотров: 1355

Имеет ли право учитель забирать телефон учащегося на неделю на месяц или больше на данный 2023 год?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.03.2023 19:45

Здравствуйте, В школах Кыргызстана вводятся ограничения на пользование телефонами Бишкек, 30.08.22 /Кабар/. Ограничивается пользование мобильной связи учащимися во время занятий, сообщает Минобразования. Приказом министерства образования и науки №1655/1 от 30 августа 2022 года утверждены «Рекомендации об ограниченном использовании учащимися устройств мобильной связи в учебном процессе общеобразовательных организаций Кыргызской Республики». Рекомендовано ограничивать использование устройств мобильной связи в учебном процессе в школах, кроме случаев: — поиска информации по учебному предмету, — создания и использования онлайн-тестов. — для просмотра учебного видео или прослушивания аудиозаписи, — для считывания QR-кодов при поиске информации, — для использования электронного дневника, — для использования в кабинетах информатики, smart-классах. Источник: https://kabar.kg/news/v-shkolakh-kyrgyzstana-vvodiatsia-ogranicheniia-na-pol-zovanie-telefonami/ Отмечается, что ограничение не касается детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья. «При возникновении чрезвычайных ситуаций пользование устройствами мобильной связи в общеобразовательных организациях не ограничивается. При входе в школу устройство мобильной связи необходимо перевести в режим «без звука» (в том числе с исключением режима вибрации)», — говорится… Подробнее »

Юрист
01.03.2023 20:36

Запретить ученикам пользоваться телефонами в школе в марте 2022 года предложил депутат Тазабек Икрамов. Тогда он предложил в каждом классе поставить ящик для сотовых телефонов, куда школьники будут складывать свои смартфоны перед началом занятий.
«Такие ящики есть только в некоторых школах, а во многих ученики продолжают пользоваться смартфонами, провоцировать учителей и записывать все на видео. Школа должна быть школой, где проявляется уважение к старшему, со строгой дисциплиной», — говорил Икрамов.

Источник: https://kloop.kg/blog/2022/08/31/shkolnikam-kyrgyzstana-zapretili-polzovatsya-telefonami-vo-vremya-zanyatij-minobraz/

При входе в школу устройство мобильной связи необходимо перевести в режим «без звука» (в том числе с исключением режима вибрации). https://kaktus.media/doc/466157_ychashihsia_ogranichili_v_polzovanii_mobilnymi_telefonami_vo_vremia_zaniatiy.html

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!