№3156: Перерасчет за непотребление газа при использовании смарт-счетчика

13.04.2015 | Просмотров: 307

12 марта текущего года при очередной загрузке на карточку необходимых мне кубов газа, я получила счет квитанцию на сумму 151 сом как долг с моей стороны. Мною было подано заявление в Бишкекгаз, ими была проведена определенная работа, нашли “крайних” – операторов и контролеров, мне сделали поправки в расчетах, но опять же не на всю сумму. Хотя мне нужны были пояснения юристов, а не программистов.

Тот самый подпункт “п” Договора, на который сейчас делается упор, мне ничего не говорит, проведение “незаконных” перерасчетов завуалировано словами “корректировка, дебиторская и кредиторская задолженность, и т.д.”. И потом, я не просила искать “крайних”, а всего лишь разъяснить этот подпункт “п”.

Какие еще есть у вас нормативы, кроме данного подпункта, на чем основывалось внесение его в Договор?

8 апреля т.г. я снова пополнила карточку на 30 кубометров, и снова я оплатила сделанный мне перерасчет за непотребленный газ на сумму 8-00 сомов?!

Фактически получается, что я купила необходимые мне объемы газа, а меня “оштрафовали” за прошлую загрузку?

Теперь получается, что каждый раз я прихожу на загрузку и каждый раз мне будут делать перерасчет за то, что курс доллара поменялся?

В конце концов, когда я должна приходить, чтобы мне не делали эту так называемую корректировку и не наказывали за непотребленный объем?

Это бесконечная цепочка, по программе это будет бесконечно продолжаться? Что это – пеня, штраф, тариф, оплата за услуги?

Но извините, после оплаты за товар он становится моей собственностью, и я уже сама решаю как его использовать. Получается, что при покупке товара со стороны продавца никаких препятствий, претензий, предупреждений не было, а после того как я оплатила и приобретала товар, меня в следующем месяце объявляют должником?

Ведь я покупала газ на тот момент уже имеющийся в трубе и уже приобретенный Бишкекгазом?

Вообще непонятно: если абонент и купил больше объемов газа, почему он должен доплачивать разницу по курсу доллара в следующем месяце?

Ну хорошо, Газпром Кыргызстан установил новую политику, но тогда установите четкие правила? Почему на свет установлены понятные для народа лимиты и тарифы, а в Типовом договоре указывается только слово “корректировка” – в какую сторону, при каком условии, при превышении или непотреблении? Превышении какого лимита или непотреблении какого объема?
В каком нормативном акте оговорен лимит потребления на каждый месяц, где оговаривается допустимый верхний и нижний порог объемов потребления? Почему не учитывается, что при объеме 5 кб и менее счетчик подает сигналы о необходимости пополнения, а за эти оставшиеся 5 кб мне обязательно сделают перерасчет. Почему?
Возникает вопрос: для чего тогда вообще три года назад устанавливались электронные счетчики? Почему три года все было нормально, никакие перерасчеты не производились. Чем была вызвана необходимость корректировки?

Естественно, что население будет загружать объемы газа больше, чем потребляет в месяц, на что имеет ПОЛНОЕ ПРАВО, и что предполагают электронные счетчики – сначала оплата, потом — газ.
Однако, проблему решили просто – заложили процесс автоматического перерасчета в программу: кто захочет доказывать обратное – пусть доказывает, кто не захочет – и так пройдет, где большая доля вероятности, что 80% населения с этим спорить не станет. Если провести анализ, большая часть населения и не в состоянии и не может закупать газ впрок в больших объемах.
Это волшебное слово “корректировка” в Типовом договоре не обосновано ничем. Может сначала установить четкие правила простыми и доступными словами: если не потреблено столько – штраф столько (опять же – за что?), если потреблено больше – то тариф будет другой? И если условия Договора так кардинально меняются, почему это не доведено до населения, не вынесено на общественное обсуждение? Потому что это Общество с Ограниченной Ответственностью? Но ведь это стратегическая отрасль страны.

На каком основании и почему ограничивается право каждого гражданина на то, сколько он должен потреблять газа в месяц, или в год, или в день, потреблять сегодня или в следующем месяце или сколько не должен потреблять?

На основании ДОГОВОРА, составляемого впопыхах, который в огромной очереди нереально прочитать и понять грамотным и более молодым, а что говорить о пожилых гражданах и пенсионерах?

13.04.2015

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
28.07.2021 19:21

Действительно, у Газпрома была такая проблема. 

Получалось, что по предоплатной системе абонент не покупал определённое количество кубов газа, а просто вносил деньги на свой счет.

Учитывая, что стоимость газа постоянно пересчитывалась по курсу доллара, возникала такая проблема, о которой Вы писали.

В настоящее время эта проблема решена. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!