№787: Как правильно написать заявление на развод?

10.09.2014 | Просмотров: 379

Хочу развестись с мужем. В браке прожили 3 месяца, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Как правильно написать заявление на развод.

И ещё один вопрос супруг согласия на развод не дает, могу ли я сама написать заявление и подать его в ЗАГС?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.09.2014 19:30

Доброго времени суток!

Семейное законодательство КР предусматривает такие обстоятельства, когда супруг/а не дает согласия на развод, в этом случае устанавливается, что при отсутствии согласия у одного супруга на расторжение брака, либо если он уклоняется от этого, то развод производится через судебный орган.

Вам следует подать исковое заявление о расторжении брака в суд, расположенный по месту регистрации брака с требованием расторгнуть брак.

В исковом заявлении Вы указываете дату и место регистрации, данные свидетельства регистрации, обстоятельства которые побудили Вас на развод, а также не имеете общих детей и общего имущества.

Юрист
29.10.2014 19:01

В вашем случае, если ваш муж не даёт своего согласия на расторжение брака либо уклоняется от этого, вам остаётся только расторгнуть брак в судебном порядке, как это предусмотрено законодательством.
Для этого вам надо написать исковое заявление о расторжении брака, и указать в заявлении, что муж уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке (в ЗАГСе)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!