№3006: ОсОО работает по обязательному патенту, нужен ли кассовый аппарат?

05.04.2015 | Просмотров: 399

осоо работает по обязательному патенту в который уже включены все налоги и сдает помещение в аренду по безналичному расчету.

Налоговая настаивает на уплате налога с продаж по данным ККМ.

Правильно ли это? платить налог два раза ?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.04.2015 18:40

 Патент выдается на определенный вид деятельности, какой-то один. Если вы осуществляете несколько видов деятельности, вам необходимо вести раздельный учет. Для расчетов с гражданами вы обязаны применять ККМ.

Статья 346 Налогового кодекса

2. Налогоплательщики, занимающиеся иными видами деятельности, не подлежащими обложению налогом на основе патента, обязаны вести раздельный учет, представлять отчетность и уплачивать налоги по данным видам деятельности в порядке, установленном настоящим Кодексом. При этом расходы, произведенные по деятельности на основе патента, не относятся на вычеты из совокупного годового дохода по другим видам деятельности, не подлежащим налогообложению на патентной основе.

Статья 109. Применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью

1. На территории Кыргызской Республики денежные расчеты с населением, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовой машины с фискальной памятью (далее в настоящей главе — ККМ) и выдачей контрольного чека.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!