Проценты за обслуживание и за музыку в кафе, это законно?

№3000 | 03.04.2022 | Просмотров: 1848

По ул. Правда в одном кафе посетителей было 3, выписали чек заказа на 600 сом, 15% за обслуживание 135 сом, за музыку 300 сом

Итого Чек Заказа на 1035 сом.

ККМ чек пробили — когда чуть ли насильно не попросили выбить.

Можно ли оформить жалобу на заведение и где?

Ведь 15% — от 600 сом = 90 сом, музыку официанты на тарелке не носили

Посадочных мест 20 — по 8 человек — Это сколько людей переплатили за музыку, ужасно.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
29.03.2023 11:28

В настоящее время ответственность за обслуживание без ККМ изменилась.

В соответствии со статьей 318 Кодекса КР «О правонарушениях», за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин предусмотрен штраф на физических лиц в размере 7500 сомов, на юридических лиц – 23 тыс. сомов. При повторном нарушении штраф на физических лиц в размере 20 тыс. сомов, на юридических лиц – 65 тыс. сомов.

За невыдачу чека покупателю или выдача контрольно-кассового чека с указанием суммы, менее уплаченной, при первом разе предусмотрено предупреждение на физических или юридических лиц, а при повторном нарушении в течение года штраф на физических лиц в размере 500 сомов, на юридических лиц – 5000 сомов. За последующие нарушения в течение года будет применяться штраф на физических лиц в размере 3 тыс. сомов, на юридических лиц – 13 тыс. сомов.

Юрист
24.07.2015 18:50

На основание Закона » О Защите прав потребителей» Вы имеете право составить претензию,о возврате денежных средств уплаченных за обслуживание и за музыку, на имя продавца предоставившего Вам эти услуги.При отказе выплатить указанную сумму , Вы имеете право обратиться в суд. Общественный Фонд «Агентство Стратегических Инициатив «Евразия» поможет Вам составить претензию и обратиться в суд,совершенно безвозмездно.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!