№2999: Как получить наследство если было 2 завещания?

02.04.2015 | Просмотров: 247

После смерти мужа, жена подала на наследство. Выяснилось, что муж перед тем как зарегистрировать брак с ней в 2002, написал завещание на двух сыновей от первого брака на имущество — квартира и машина.

В совместном браке после продажи старого авто, был приобретен другой автомобиль, дороже. В его стоимость вошли деньги жены после продажи ее собственной квартиры, приобретен в 2014 году.
Также в том же году был открыт счет в банке.

Во второй раз когда супруга пришла в нотариус, он ей показал новое завещание, от 2003 года, только на одного сына, его второй сын тоже погиб. Причем в этом новом завещании, каким то чудом был указан новое авто и счет.

Однако нотариус вынес постановление об отказе по причине не предоставления правоустанавливающих документов на наследство.
При том что были предоставлено свид. о браке, справки с гос регистра и банка.

Что можно сделать в данном случае?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.03.2016 23:45

При наличии от супруга завещания на его имущество/долю в имуществе на детей, его доля в совестном имуществе после ее выделения будет оформлена на детей по завещанию. При наличии завещания у Вас отсутствует наследственная доля в имуществе наследодателя. Вторая половина имущества это Ваша собственность в совестно нажитом имуществе. По всей видимости нотариус отказал в выдаче наследнику его доли в наследстве по истечении установленного срока (не предоставил для этого полный пакет документов). Но это не значит что он потерял свое право на наследство от своего отца по завещанию, которое он  получит позже, после представления нотариусу необходимых документов.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!