№3075: Как купить квартиру без документов?

01.04.2015 | Просмотров: 283

Хочу купить квартиру без документов. Хозяйка квартиры умерла 15 лет назад, а ее родственники так и не появлялись. За ком услуги оплачиваем мы.

Как ее можно приобрести или переоформить? Что для этого нужно?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.04.2015 16:43

Согласно пункту 1 статьи 265 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, если гражданин не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным (движимым) имуществом не менее пяти лет, то он может приобрести право собственности на это имущество (приобретательная давность). 

Руководствуясь данной нормой,  Вам необходимо будет обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательской давности. Ответчиком при этом обычно указывают местный акимат. 

К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы, подтверждающие Ваше проживание в квартире, уплату коммунальных платежей, налога на имущество и любые другие расходы по содержанию квартиры. Возможно также привлечение свидетелей. 

Право собственности на недвижимое имущество или иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у приобретателя имущества с момента такой регистрации. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!