№757: Как оспорить завещание на квартиру?

09.09.2021 | Просмотров: 452

Мой отец написал завещание на моего брата по отцу (матери у нас разные). Отец мой умер от алкогольной кардиомиопатии. Он очень много пил.

Я прописана в этой квартире вместе с дочерью. Другого места жительства у нас нет. Брат выкрал все документы на квартиру.

Как мне действовать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.09.2014 04:34

Основания для оспаривания завещания Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем. Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер? Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем: 1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д. По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение… Подробнее »

Юрист
10.09.2014 18:17

Доброго времени суток!

Следует отметить, что Вами не указана форма завещания и каким путем оно было составлено.

Законодательство четко устанавливает общие правила формы завещания, в случае ненадлежащей формы завещания, оно признается недействительным.

Также нужно обратить внимание на порядок составления, подписания и удостоверения нотариусом завещания, так как в случае нарушения вышеперечисленного оно также признается недействительным.

Также хотелось бы отметить, что если завещание может лишить наследства одного или нескольких наследников по закону (родственников), то это правило не распространяется на его потомков наследующим по праву представления, если в завещании это не вытекает. Согласно Гражданскому кодексу КР «Внуки наследодателя наследуют по праву представления» (то есть Ваша дочь).

Более того, коллега указала все верно, однако нужно учесть момент подделки росписи наследодателя на завещании Вашим братом и в последующем нотариальном удостоверении в сговоре.

В этом случае, Вам необходимо произвести почерковедческую экспертизу, по результатам которой завещание можно признать недействительным.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!