№749: Социальное страхование, и отпуск, при устройстве на работу

08.09.2014 | Просмотров: 241

Устраиваюсь на работу, сегодня получила контракт, но он пока на испытательный срок. На постоянную работу через месяц, но в договоре убрали пункт о социальном страховании и отпуск идет только на 14 дней.

Вправе ли работодатель устанавливать такие сроки и не предоставлять социальное страхование?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.09.2014 08:07

Согласно Трудовому законодательству КР Работодатель имет право на улучшение всех условий, но не имеет ухудшать его. В итоге Вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск в случае успешного прохожения испытатательного срока то есть на 28 кадендарных дней.

Юрист
10.09.2014 17:10

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу КР в период испытания на работника распространяются нормы настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашений.

 

Так согласно законодательству для коммерческих организаций работодатель уплачивает 37,25% налогов и социальных отчислений и для некоммерческих организаций работодатель уплачивает 27,25% налогов и социальных отчислений, где 10% удерживаются с заработной платы самого работника.

 

Однако, хочу отметить, что испытательный срок (для сотрудников на не руководящих должностях) не должен превышать 3 месяца, однако Вам установлен 1 месяц.

 

Возможно работодатель хотел компенсировать неуплату социального страхования за вас, за счет сокращения испытательного срока на 2 месяца.

 

Во всяком случае, ответ: Работодатель имеет полное право устанавливать такие сроки испытательного срока и опять таки же, работодатель имеет право на частичную неуплату социального страхование, однако только 10% социальных отчислений, которые взимаются с зар. платы самого сотрудника (в некоммерческих организациях).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!