№3036: Наследники первой очереди

28.03.2015 | Просмотров: 327

К сожалению умерла моя мама — гражданка Кыргызстана. На ней оформлен большой частный дом. Отец (муж её) жив. У неё остались 3 сына и дочь. После похорон отец сказал, что дом оформит на себя и детям никакой доли не хочет выделять.

Мы переживаем, что оставшись один после оформления дома на себя его охмурит женщина и правдами и неправдами этот дом заберет. На консультации у частного нотариуса нам было сказано что отец имеет первоочередное право на наследство. А дети могут подать на наследство, но сколько они получат и кто будет зависеть от отца — как он решит. Если кого-то не устроит потом может через суд добиваться пересмотра.

Так ли это?

В России дети наравне с родителем имеют право на наследство, а Кыргызстане не так?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.03.2015 08:05

Добрый день! В нотариальной конторе вам сказали либо не совсем верно, либо вы немнго недопоняли. соответствии с законодательством КР, и супруг, и дети наследодателя являются наследтниками первой очереди в равных долях. Однако, в ашем случае, тк дом был приобретен в период брака (насколько я вас поняла), то он является общей совместной собственностью супургов в равных долях, т.е. вашей матери принадлежала только половина дома, и соответсвенно наследство открыто только на эту половину, вторая половина принадлежит вашему отцу. Таким образом, в сооветствии с законодательством, Половина дома, оставшаяся после вашей матери должна быть разделена между всеми наследниками первой очереди в равных долях —  то есть между 4 детьми и пережившим супругом, т.е. каждому по 1/10 части дома. При этом ваш отец не иммет права устранять вас от наследства и «оформлять» дом только на себя, в данном случае не он это решает. Просто вам всех необходимо обратиться в государственную нотариальную контору по месту нахождения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!