№2975: Возможно ли использовать торговые марки и название, если не являешься юридическим лицом?

26.03.2015 | Просмотров: 115

Здравствуйте.
Возможно ли использовать торговые марки и название, если не являешься юридическим лицом? Например если ИП предоставляет консультационные услуги , но вместо ИП Иванов писать «Консультант» и использовать ТМ или бренд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Ekaterina Leonova
Юрист
26.03.2015 10:49

Добрый день! Вы можете использовать «бренд», или как правильнее будет говорить «фирменное наименование». Однако, фирменное наименование, так же, как и товарный знак (знак обслуживания) является объектом интеллектуальной собственности и защищается законодательством КР об интеллектуальной собственности при условии его регистрации в Кыргызпатенте. Гражданский кодекс КР Статья 1037. Объекты интеллектуальной собственности К объектам интеллектуальной собственности относятся: 1) результаты интеллектуальной деятельности: произведения науки, литературы и искусства; исполнения, фонограммы и передачи организации вещания; программы для электронных вычислительных машин и базы данных; топологии интегральных микросхем; изобретения, полезные модели, промышленные образцы; селекционные достижения; нераскрытая информация (коммерческая тайна), в том числе секреты производства (ноу-хау); 2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг: фирменные наименования; товарные знаки (знаки обслуживания); наименования мест происхождения товаров; 3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными законами Статья 1104. Право на фирменное наименование 1. Юридическое лицо, фирменное… Подробнее »

Вандаев Алексей
Юрист

Приветствую Вас!

Да Вы можете зарегистрировать свой товарный знак или взять франшизу и указывать его в рекламе, в документах и т.д. Главное не ввозить потребителей в заблуждение и на печати указать и товарный знак и ФИО индивидуального предпринимателя.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x