№2956: Налоги при возмещении ДС работнику

25.03.2015 | Просмотров: 16

Добрый день! Нужно ли уплачивать налоги при возмещении ДС за ГСМ работнику, если автомобиль является собственностью работника? Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Chargynova Ch
Юрист
15.04.2015 05:04

Добрый день,

Субъект предпринимательской деятельности вправе использовать в процессе деятельности имущество, принадлежащее ему на праве собственности или находящееся во временном владении и пользовании по возмездному договору аренды (имущественного найма) Эти права установлены статьей 84 ГК КР.

В НККР в перечень расходов, не подлежащих вычету (статья 209 НК КР), не включены расходы, направленные на содержание и использование арендованного (полученного по договору безвозмездного пользования) имущества.

Следовательно, вы имеете право отнести на вычеты расходы на ГСМ при наличии всех подтверждающих документов и не уплачивать 10% подоходный налог. Но при условии наличия всех подтверждающих документов и грамотно составленного договора аренды автомобиля!!!

 

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля