№2980: Развод, отказ от отцовства

24.03.2015 | Просмотров: 10

при наличии отказа от ребенка (отцом) в дальнейшем он обязуется платить алименты?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
advocate
Юрист
24.03.2015 07:51

Выплата алиментов может осуществляться в судебном или внесудебном порядке.

Лучший вариант — без суда придти к согласию и подписать у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Там прописываются все условия, размеры платежей, периодичность, индексация и т.д.

Если не договоритесь, то тогда придется обращаться в суд. О порядке судебного обращения на сайте уже много сказано, пользуйтесь поиском.

Ekaterina Leonova
Юрист
26.03.2015 11:11

Здравствуйте! В случае отказа родителя от ребенка, он не будет платить алименты, но тем самым также лишается на получение алиментных выплат с этого ребенка при достижении им совершеннолетия (обязанность детей по содержанию родителей). Статья 92. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля