№2977: Возврат долга без расписки от родственника

22.03.2015 | Просмотров: 227

3 года назад мой двоюродной брат (дяди сын, по линии отца) взял у нас в долг деньги в размере 2 тысяч долларов, сказал что очень нужны. Обещал вернуть при первой возможности, а точнее через три месяца, и до сегодняшнего дня он до сих пор не вернул деньги.

Наша ошибка заключается в том что мы под расписку не дали ему, просто он воспользовался нашим доверием. Да и как мы могли ему под расписку дать так как не чужой он нам. Ну вот этот не чужой даже и не собирается возвращать долг.

Как быть посоветуйте?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.03.2015 11:14

Здравствуйте! вам крайне необходимо получить расписку/обязательство от вашего родственника, иначе вам могут отказать во взыскании долга в судебном порядке в связи с истечением срока давности (общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года) Граждаснкий кодекс КР Статья 211. Понятие исковой давности Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статья 212. Общий срок исковой давности Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Статья 216. Исчисление срока исковой давности 1. Порядок исчисления срока исковой давности определяется по общим правилам исчисления сроков, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. 3. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается… Подробнее »

Юрист
29.03.2015 06:56

Вам нужно обратиться с заявлением в РОВД по месту передачи денежных средств.Но надо понимать, что уголовное дело не возбудят.После того как следователь пригласит Вашего родственника, тогда пусть родственник хотябы напишет собственноручную расписку(надо обозначить «ОБЯЗАТЕЛЬСТВО») на возврат денег, тогда можно будет взыскать деньги в гражданском порядке.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!