№2874: Имеет ли право на долю дома, если есть прописка

19.03.2015 | Просмотров: 487

Мой брат инвалид 3 группы не работает, имеет двоих маленьких детей и он разводится с женой!

Жена прописана в доме моей матери, также там прописаны мой младший брат и мама моя. Жена хочет отсудить свою долю от имущества на что она имеет право?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.03.2015 06:43

  Согласно Семейному кодексу Кыргызской Республики, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение… Подробнее »

Юрист
19.03.2015 08:22

Добрый день! Жена вашего брата не может претендовать на данный дом, тк он принадлежит вашей матери. и даже после ее смерти в случае перехода прав на имущество в порядке наследования не сможет претендовать, тк как выше верно отметил коллега, имущество, полученное в порядке наследования, даже и пусть в период брака, не является общей совместной собственностью и соответственно не подлежит разделу при расторжении брака.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!