№2819: Облагается ли подоходным налогом денежные средства, полученные от близкого родственника?

03.03.2015

Добрый день! Хотела бы узнать, облагаются ли подоходным налогом денежные средства, полученные от близкого родственника, которые использовались на погашение кредита?
Спасибо!

Вам ответил
26.03.2015

Добрый день! Да, данные денежные средства включаются в состав подоходного налога, однако подлежат вычету в соотвествии с законодательством, и соответственнно налогом не облагаются.

Статья 172. Имущественные налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме средств, фактически направленных налогоплательщиком на погашение процентов по ипотечному кредиту, но не более 230000 сомов в год.

Ипотечным является кредит, полученный для приобретения и/или строительства зданий и помещений жилищного фонда под залог этих зданий и помещений.

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в счет погашения кредита и процентов по нему.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящей статьей, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателя или иного субъекта, а также в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми лицами.

  • Вам ответил
    11.06.2018

    Добрый день,

    Согласно ст.167 НККР (п.29) стоимость имущества, полученного физическим лицом от близких родственников в порядке дарения, относится к необлагаемым доходам.

    Близкими родственниками при этом считаются супруги, усыновители и усыновленные, опекуны и (или) попечители, а также родители, дети, братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

     

    С уважением,

    Тимур Абитов

    Юридическая фирма «Терра Лекс»

    Моб.тел.: 0555 150509,

    e-mail: abitov@terralex.kg,

    Сайт: http://www.terralex.kg

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля