№2762: Зачет других налогов переплатой по НДС_

26.02.2015 | Просмотров: 20

Добрый день! У нашей фирмы есть переплата по НДС , можно ли излишне уплаченной суммой погасить другие виды налогов?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Chargynova Ch
Юрист
17.03.2015 11:16

Руководствуясь письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 21 января 2004 года N 15-1-11/631 Ваша фирма имеет полное право  использовать  переплату по  НДС для уплаты обязательств по другим налогам,  в том числе и подоходному. г.Бишкек от 21 января 2004 года N 15-1-11/631 ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ   Комитет по доходам при Министерстве  финансов Кыргызской Республики      Министерство финансов Кыргызской Республики, в дополнение к письму от  3  июня 2003 года N 15-1-11/4062 относительно зачета с переплаты по НДС на погашение задолженности по подоходному налогу,  сообщает следую- щее. В соответствии с разъяснением Комитета  Законодательного  Собрания Жогорку  Кенеша  Кыргызской  Республики  от  19  декабря  2003  года  N 3728-04-6,  возмещение,  согласно части 1 статьи 159 Налогового кодекса Кыргызской Республики, не будет подлежать оплате, если облагаемый субъ- ект не уплатил налог или имеет штрафные санкции,  которые он должен уп- латить… Подробнее »

Абитов Тимур
Юрист
25.04.2018 16:37

Добрый день, не согласен с предыдущим ответом, поскольку в нем имеется ссылка на письмо Минфина, основанное на нормах старого Налогового кодекса КР, утратившего силу. В соответствии со статьей 81 НККР от 17 октября 2008 года, возможность зачета излишне уплаченных сумм налога в счет уплаты других налогов не применяется в отношении излишне уплаченных сумм НДС, за исключением случаев, когда субъект осуществляет поставки с нулевой ставкой и стоимость этих поставок в течение 6 последовательных календарных месяцев составила не менее 50 процентов от общего объема облагаемых поставок за данный период. Только в таком случае возможно отнесение суммы  превышения НДС в счет уплаты других налогов, а также возврат суммы превышения НДС из бюджета. В остальных случаях, согласно статье 278 НККР возможно отнесение суммы превышения НДС облагаемого субъекта  только в счет начисленной пени, налоговых санкций, НДС следующих… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля