№2710: Срок действия доверенности на продажу квартиры

18.02.2015 | Просмотров: 458

я работаю государственным регистратором, совершающим сделки на недвижимое имущество, без нотариального удостоверения.

ко мне поступила доверенность, выданная в Российской Федерации на продажу жилой квартиры, срок действия данной доверенности 10 лет, возможно ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.02.2015 15:46

Доброго времени суток!

Срок действия доверенности не может превышать 3 года.

Гражданский кодекс РФ, Глава 10, Статья 186

1.     Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

ч. 1 ст. 186 ГК РФ

«Срок действия доверенности не может превышать 3 года. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения».

ч. 2 ст. 186 ГК РФ

«Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность».

Юрист
19.02.2015 18:09

Коллега выше точно отметила норму российского законодательства, но в данном случае подлежит применению норма отечественного законодательства, тк по этой доверенности будут приобретаться права и обязанности на территории КР. Статья 203. Доверенность. Срок доверенности 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть представлена представляемым соответствующему третьему лицу. 2. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.  3. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна. 4. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!