№2578: Имеем мы права на долю жилья?

10.02.2015 | Просмотров: 218

Мы живем с мужем в зарегистрированном браке 28 лет. У нас двое детей инвалидов по слуху.
Дочь вышла замуж, живет отдельно, сын 18-ти лет живет с нами.
Муж пьет и выгоняет нас из дома. Работать не хочет. Все комуслуги и земельный налог плачу я.
Дом оформлен дарственно на мужа. Денег на покупку своего жилья у меня нет.

Что мне делать? Имеем ли мы права на какую долю жилья в этом доме? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.02.2015 09:26

К сожалению нет. Супруга может претендовать только на то имущество которое было приобретено в период брака (законного режима имущества супругов), за исключением того, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На которую Вы не можете претендовать.

По поводу сына, также он не имеет права на долю в имуществе отца, лишь в случае наследования по законку, либо по завещанию.

Юрист
11.02.2015 14:27

Доброго времени суток! К сожалению, как выше отметил коллега, вы не можете претендовать на жил площадь данного имущества. Но, ваши дети имею права на долю в данном доме. Но, есть один нюанс, по которому вы можете получить часть данного имущества. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд, и в суде доказать факт вложения своих средств в данный дом (капитальный ремонт, строительство и др.).  Статья 37. Семейного кодекса Кыргызской Республики Собственность каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другое), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Статья 38. Признание имущества каждого… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!