№2608: Имеет ли право гражданская жена на наследство мужа имея ребенка от него

09.02.2015 | Просмотров: 151

Имеет ли право гражданская жена на наследство мужа имея ребенка от него?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
CUBINETS
Юрист
10.02.2015 05:50

. Если жена в суде докажет факт совместного проживания  и введения общего хозяйства с умершим мужем, то имеет право на наследство.

Diana Aleksandrovna
Юрист
10.02.2015 07:15

Доброго времени суток! На обязательную долю в наследстве имеет согласно действующего законодательству: Ст.1149 ГК КР Право на обязательную долю в наследстве   1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю. Статья 1151. Наследование предметов домашней обстановки и обихода   Предметы обычной домашней обстановки… Подробнее »

Азимов Адилет
Юрист
11.02.2015 09:08

Имеет, в случае вступления в наследство по завещанию, однако если такое завещание отсутствует, то она НЕ может наследовать имущество.

Из вышеуказанного следует, что жена «гражданская» то есть брак не был зарегестрирован в ЗАГСе, из чего она не является супругой, что исключает наследование по закону в порядке очередности.

Так как согласно Семейному законодательству наследником по закону первой очереди является супруга.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x