№2472: Муж не дает свидетельство о закл брака

27.01.2015 | Просмотров: 240

женились во дворце бракосочетания в Бишкеке, сейчас хочу подать на развод, но муж отобрал у меня свидетельство о заключении брака и не хочет отдавать.
как я могу получить дубликат этого документа? какие справки или документы нужны? куда обратиться?
заранее спасибо за ответы!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.01.2015 17:16

Здравствуйте! Для получения дубликата вы можете обратиться в архив органа ЗАГС, где проводилась регистрация брака. Но если вам этот дубликат необходим только для того, чтобы подать исковое заявление о расторжении брака (это возможно, если у вас есть несовершеннолетние дети, совместно нажитое имущество, имущественные претензии друг к другу или как в вашем слуаеч — супруг не дает своего согласия на расторжение брака), вы можете поступить более просто. Вы можете написать исковое заявление о расторжении брака, со всеми документами, которые есть у вас на данный момент. А к этому иску приложить ходатайство об истребовании доказательств — чтобы суд истребовал у вашего супруга копию и оригинал (для заверении копии) свидетельства о заключении брака. Статья 61 Гражданского процессуального кодекса. Представление и истребование доказательств 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть… Подробнее »

Юрист
30.01.2015 16:14

Доброго времени суток!

Как выше отметила коллега, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о расторжения брака. Если у вас есть несовершенно летние дети, то советую вам и сразу определить с кем останутся дети и на раздел имущества.

Удачи вам!  

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!