№680: Договор на долевое строительство с факсимиле

03.09.2014 | Просмотров: 134

Физ. лицо по договору долевого строительства внесла в строительную организацию денежные средства на квартиру. При этом в договоре вместо подписи руководителя строительной организации проставлена печать факсимиле.

Юристы, подскажите, считается ли такой договор действительным?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.09.2014 05:13

Факсимильное воспроизведение подписи может использоваться при оформлении документов как собственноручная подпись. Но случаи применения факсимиле, которые прямо предусмотрены законодательством, немногочисленны. Поэтому соглашения сторон остается единственной возможностью узаконить применеие факсимиле в документах.

Соглашение сторон можно оформить как отдельный документ или включит и перечислить какие документы могут быть подписаны факсимиле в основной договор.

Лишь тогда факсимильное воспроизведение подписи будет иметь такую же юридическую силу как и собственноручная. Заверенные фасимилией документы суд примет в качестве доказательств.

На практике КР не принимают к рссмотрению документы с факсимильной подписью, которые влекут за собой финансовые последствия.

Юрист
10.09.2014 12:46

Добрый день!   Предоставляю Вам полную информацию об использовании факсимиле: Законность применения личной подписи и факсимиле в документообороте Срочно требуется подпись руководителя организации. Как быть, если он в этот момент отсутствует: болеет, находится в командировке и т.д. или необходимо подписать большое количество бумажных документов. Один вариант: наделить заместителя руководителя или кого-то из сотрудников правом подписи путем издания приказа или выдачи доверенности. Другой: использовать аналог личной подписи, такой как факсимиле. При этом следует соблюдать некоторые правила. Иначе это может привести к признанию документов, подписанных таким способом, недействительными.   Собственноручная подпись Начнем с того, что в нашем законодательстве нет регламентирующих положений о личных подписях. Юридическое определение понятия «подпись» отсутствует. Поэтому обратимся к значению слова «подпись» в словарях. По Ефремовой: «Подпись собственноручно написанная фамилия под текстом в подтверждение своего авторства или согласия с чем-либо». А вот значение слова по финансовому словарю: «Подпись — полномочие должностных лиц организации на подписание исходящих документов. Подпись является… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!