№2452: Розыск утерянного мобильного телефона

27.01.2015 | Просмотров: 543

В марте прошлого года мной был утерян мобильный телефон, а через пару недель мне позвонил неизвестный человек и назвавшись сотрудником милиции, но не представившись сообщил мне что телефон был украден и уточнил у меня модель телефона и мои данные.

Далее он заявил, что нашли сим-карту, а телефон якобы ищут. После этого я подал заявление о пропаже телефона в органы милиции.

Мне отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Я обжаловал это решение в городской прокуратуре и они вынесли постановление о дополнительной проверке.

После этого органы милиции повторно вынесли решение об отказе в розыске телефона. А я в свою очередь обжаловал повторный отказ в Чуйской областной прокуратуре, которая в свою очередь отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы обратно в милицию для второй дополнительной проверки.

Органы милиции опять уже в третий раз вынесли постановление об отказе, после чего я обратился в Генеральную прокуратуру и она вынесла третье постановление об отмене постановления об отказе и в свою очередь направила материалы на дополнительную, уже третью по счёту, проверку.

Далее органы милиции вынесли четвёртый отказ о возбуждении уголовного дела. И на данный момент имеется три постановления органов прокуратуры об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела и соответственно четыре! отказа.

Проконсультируйте пожалуйста как добиться розыска мобильного телефона, а не бумажных отписок?

Ведь если мои требования не правомерны, то с какой стати органы прокуратуры трижды отменяли решения следователей об отказе?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Os13alex
06.02.2015 14:08

Ну и даже желающих мне пожелать всего хорошего не найдётся?!

Юрист
07.02.2015 13:39

  Доброго времени суток! Вам еще раз стоит написать заявление о краже телефона по месту его пропажи в отделение милиции. Заявление следует писать на имя начальника РО, в котором у Вас похитили телефон или на имя начальника того РО в районе, обслуживания которого Вы проживаете. При написании заявления не обязательно указывать ФИО этого начальника. Достаточно указать должность и наименования райотдела. Теоретически, Ваше заявление у Вас обязан принять любой сотрудник милиции В заявлении укажите обстоятельства пропажи телефона, его марку, модель, цвет, цену, IMEI и приложите копии документов подтверждающих, что Вы являетесь владельцем телефон. Лучшим вариантом формулировки о пропаже является кража.  И поскольку в каждом мобильном аппарате существует так называемый «маячок», при должном содействии сотрудника милиции и оператора сотовой связи обнаружить примерное географическое местонахождение конкретного сотового телефона не составит большого труда.  Через 10 дней (плюс-минус два-три дня) после подачи заявления Вы должны получить ответ от ОВД из которого будет видно, какие действия… Подробнее »

Os13alex
18.02.2015 18:03

Большое спасибо! 

Собираюсь поступить так как вы мне рекомендовали. В Вашей консультации сказанно о правах потерпевшего. Не могли бы Вы уточнить статьи УПК.

Юрист
19.02.2015 08:54

Доброго времени суток! Спасибо, за Ваш вопрос. Права потерпевших от преступлений охраняются законом, что установлено Конституции Кыргызской Республики. Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами. Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления. Уголовно-процессуальный Кодекс КР закрепляет за потерпевшим следующие права: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; <представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; иметь представителя; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться по окончании предварительного расследования со… Подробнее »

Os13alex
19.02.2015 17:02

Благодарю ещё раз за неравнодушие. 

Сегодня подал заявление как Вы мне рекомендовали. Тут же возник вопрос о сроке давности по поводу этого заявления. Но его приняли благодаря моей настойчивости. Можно всё-таки уточнить через какое время истекает срок давности по такому делу. 

Os13alex
16.03.2015 16:50

На моё заявление ответа не последовало. Впрочем нечто подобное я и ожидал! По прошествии двацати дней после этого я подал второе заявление на имя начальника ОВД города Токмак с просьбой дать писменный ответ о принятом решении на первое моё заявление. Оно тоже проигнорировано. Из предыдущего опыта следует, что далее необходимо обращаться в городскую прокуратуру. Проконсультируйте пожалуста, что требовать в таком заявлении и согласно каких статей, чтобы наконец всё-таки попытались произвести розыск телефона если это возможно или дали вразумительный ответ по этому поводу. А также только ли в прокуротуру необходимо обращаться или же еще в каки-либо инстанции?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!